Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум V-AUTO.NET » Виртуальный тюнинг - Уроки » Уроки по созданию эскизов » Рисуем автомобиль тенями
Рисуем автомобиль тенями
NiKiZa Дата: Суббота, 20-Дек-2008, 21:57 | Сообщение # 1
загрузка наград ...
Сообщений: 3804
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Суть техники заключается, что рисуем только тени.

Использовал: простые карандаши KOH-I-NOOR HB, 3B, 6B и ластик тогоже производителя (важно: не большие, а маленькие и в форме брусочков, такие продаются). Еще вата и спички. Это чтоб делать эффект фотошопа Blur . И листы бумаги (нет, кроме листа на котором рисуем, еще пару листов плотной бумаги).

Будем рисовать автомобиль.
Вот такой на выходе получился.

Итак начнем.
Классически начнем с эскиза. Делаем весьма грубо (в разумных пределах). Начинать вылизывать уже здесь рисунок не стоит, т.к. на грубом размытом эскизе есть шанс если что исправить рисунок или искажением, или чуть-чуть перспективу меняя. Вот у меня достаточно кривоватый получился. Но на первый раз пойдет:

Перед тем как где-то будем закрашивать, ластиком стираем эскиз настолько чтоб он был еле-еле виден (а лучше если этот маленький фрагмент в памяти держать будете).
Области с малым контрастом просто заштриховываем. Сначала самый светлый слой (и под темными и под светлыми участками). Затем следующий слой, более темный, и т.д. Т.е. такими слоями создаем градиенты с малым контрастом.
Там где большой контраст (черное-белое, блики или отсветы например), представялем, что нет блика и заштриховываем градиентом. Ничего даже если это очень черный цвет (резина колеса например). А теперь ластиком, мягкой стороной протираем участок где будет блик.
Ластик должен быть заточен (3-5 минут потереть об бумагу то одной то другой стороной до получения плавной формы и в результате у вас должна получиться острая кромка латика длинной 1-1,5 см, а если смотреть сбоку то угол треугольника около 60 градусов, вообщем не супер тонко но и не грубо). ПОЧЕМУ так важно с латиком морочиться? да потому что им дальше полрисунка будет сделано.
Ластиком делаем 1-3 штриха (чем гуще карандаш, те меньше штрихов). И (вот тут нам понадоблися лист бумаги) сразу вытираем ластик боками (дабы он самозатачивался и чистился). Уголаками рисукм точки, а длинной кромкой длинные тонкие линии. Если линия очень длинная, по пути прийдется протирать ластик тоже.
Ничего страшного нет в протирании. Безболезненно можно стирать самую жирную штриховку полностью 2-3 раза. Но лучше такого не делать.
Если получилось слишком жирно на рисунке, ластиком можно промокать рисунок (и вытирать, не забывать выбирать).
Достаточно грубо вот здесь пример (чрезмерно не стоит стараться на этом этапе, т.к. все участки риунка будет позже еще не раз правиться и прорисовываться).

Заштриховываем стекло:

Протрем слегка резинкой отражение на стекле:

Нарисуем зеркало заднего вида:

Незабываем что рисуем только тени какие видим. Никаких контуров на рисунке быть не должно. Вот здесь, на дверной ручке резких конрастов не было и я ее нарисовал без ластика. Т.е. техника "карандаш" или "карандаш+ластик" - по ситуации.

Далее:

Еще диски. У меня получилось вот так:

Вот на это ушло 8 часов работы. Конечно профессионал нарисует быстрее, но... у меня столько времени ушло.

Рисуем решетку. Карандаш+ластик (вот тут очень пригодилась тонкая кромка ластика):

Фары. Почти все карандашом, т.к. нет резкого контраста.

Спойлеры:

Иногда нужно добраться до элементов риснука чтоб чт-то подправить или начать рисовать новые элементы, НО рукой можно прекрасно размазать рисунок. Чтоб этого не было берем припасенный лист, левой рукой слегка прижимаем, и русуем безбоязненно любую часть рисунка, не переживая что размажем что-то.

Заштриховываем в несколько слоев всю область.

Еще плотнее.

А теперь ластик в руки и пошли прочищать нужные места. Вытирать ластик приходиться очень часто. В общем, теперь только ластиком и рисуем.

Что у нас получается?

Заштриховываем крышу. Незабываем про Blur ватой. Кстати, забыл сказать. Законченные более менее участи требующие плавного оттенка размываем ватой или спичка+вата. Будет, возможно, еще не раз правиться, но уже сейчас стоит размывать на рисунке.

Добавим на крышу пару деталей и ластиком протрем блики.

Капот в том же стиле делаем.

Доделываем капот.

И тень под машину.

Итого 20 часов работы:

И еще рисунок той же техникой:

Автор Урока: crysler




Сообщение отредактировал andrew_bogd - Суббота, 20-Дек-2008, 22:53
  Děčín
Автор - NiKiZa
Дата добавления - 20-Дек-2008 в 21:57

Сообщение Суть техники заключается, что рисуем только тени.

Использовал: простые карандаши KOH-I-NOOR HB, 3B, 6B и ластик тогоже производителя (важно: не большие, а маленькие и в форме брусочков, такие продаются). Еще вата и спички. Это чтоб делать эффект фотошопа Blur . И листы бумаги (нет, кроме листа на котором рисуем, еще пару листов плотной бумаги).

Будем рисовать автомобиль.
Вот такой на выходе получился.

Итак начнем.
Классически начнем с эскиза. Делаем весьма грубо (в разумных пределах). Начинать вылизывать уже здесь рисунок не стоит, т.к. на грубом размытом эскизе есть шанс если что исправить рисунок или искажением, или чуть-чуть перспективу меняя. Вот у меня достаточно кривоватый получился. Но на первый раз пойдет:

Перед тем как где-то будем закрашивать, ластиком стираем эскиз настолько чтоб он был еле-еле виден (а лучше если этот маленький фрагмент в памяти держать будете).
Области с малым контрастом просто заштриховываем. Сначала самый светлый слой (и под темными и под светлыми участками). Затем следующий слой, более темный, и т.д. Т.е. такими слоями создаем градиенты с малым контрастом.
Там где большой контраст (черное-белое, блики или отсветы например), представялем, что нет блика и заштриховываем градиентом. Ничего даже если это очень черный цвет (резина колеса например). А теперь ластиком, мягкой стороной протираем участок где будет блик.
Ластик должен быть заточен (3-5 минут потереть об бумагу то одной то другой стороной до получения плавной формы и в результате у вас должна получиться острая кромка латика длинной 1-1,5 см, а если смотреть сбоку то угол треугольника около 60 градусов, вообщем не супер тонко но и не грубо). ПОЧЕМУ так важно с латиком морочиться? да потому что им дальше полрисунка будет сделано.
Ластиком делаем 1-3 штриха (чем гуще карандаш, те меньше штрихов). И (вот тут нам понадоблися лист бумаги) сразу вытираем ластик боками (дабы он самозатачивался и чистился). Уголаками рисукм точки, а длинной кромкой длинные тонкие линии. Если линия очень длинная, по пути прийдется протирать ластик тоже.
Ничего страшного нет в протирании. Безболезненно можно стирать самую жирную штриховку полностью 2-3 раза. Но лучше такого не делать.
Если получилось слишком жирно на рисунке, ластиком можно промокать рисунок (и вытирать, не забывать выбирать).
Достаточно грубо вот здесь пример (чрезмерно не стоит стараться на этом этапе, т.к. все участки риунка будет позже еще не раз правиться и прорисовываться).

Заштриховываем стекло:

Протрем слегка резинкой отражение на стекле:

Нарисуем зеркало заднего вида:

Незабываем что рисуем только тени какие видим. Никаких контуров на рисунке быть не должно. Вот здесь, на дверной ручке резких конрастов не было и я ее нарисовал без ластика. Т.е. техника "карандаш" или "карандаш+ластик" - по ситуации.

Далее:

Еще диски. У меня получилось вот так:

Вот на это ушло 8 часов работы. Конечно профессионал нарисует быстрее, но... у меня столько времени ушло.

Рисуем решетку. Карандаш+ластик (вот тут очень пригодилась тонкая кромка ластика):

Фары. Почти все карандашом, т.к. нет резкого контраста.

Спойлеры:

Иногда нужно добраться до элементов риснука чтоб чт-то подправить или начать рисовать новые элементы, НО рукой можно прекрасно размазать рисунок. Чтоб этого не было берем припасенный лист, левой рукой слегка прижимаем, и русуем безбоязненно любую часть рисунка, не переживая что размажем что-то.

Заштриховываем в несколько слоев всю область.

Еще плотнее.

А теперь ластик в руки и пошли прочищать нужные места. Вытирать ластик приходиться очень часто. В общем, теперь только ластиком и рисуем.

Что у нас получается?

Заштриховываем крышу. Незабываем про Blur ватой. Кстати, забыл сказать. Законченные более менее участи требующие плавного оттенка размываем ватой или спичка+вата. Будет, возможно, еще не раз правиться, но уже сейчас стоит размывать на рисунке.

Добавим на крышу пару деталей и ластиком протрем блики.

Капот в том же стиле делаем.

Доделываем капот.

И тень под машину.

Итого 20 часов работы:

И еще рисунок той же техникой:

Автор Урока: crysler

andrew_bogd Дата: Суббота, 20-Дек-2008, 22:15 | Сообщение # 2
загрузка наград ...
Сообщений: 2601
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
NiKiZa, всегда картинки грузи на радикал, т.к. к примеру при переезде Дигимодса на другой движок шиш вместо картинок увидиш (я сейчас заменю картинки). В чате ничего рекламить пока что не надо, т.к. раздел видел только модераторам. между разными Пунктами в уроке следует потыкать Enter (я исправлю).
ЗЫ: писать урок провёл НиКиЗа не стоит, т.к. твоя заслуга лишь в том что ты нажал Ctrl+c Ctrl+v несколько раз.


"Я считаю, что первую пробу надо сворачивать в трубочку и засовывать себе в жопу, вместо того, чтобы сразу показывать публике и спрашивать мнения." - А. Лебедев

Сообщение отредактировал andrew_bogd - Суббота, 20-Дек-2008, 22:20
  Алушта
Автор - andrew_bogd
Дата добавления - 20-Дек-2008 в 22:15

Сообщение NiKiZa, всегда картинки грузи на радикал, т.к. к примеру при переезде Дигимодса на другой движок шиш вместо картинок увидиш (я сейчас заменю картинки). В чате ничего рекламить пока что не надо, т.к. раздел видел только модераторам. между разными Пунктами в уроке следует потыкать Enter (я исправлю).
ЗЫ: писать урок провёл НиКиЗа не стоит, т.к. твоя заслуга лишь в том что ты нажал Ctrl+c Ctrl+v несколько раз.
LRC Дата: Пятница, 26-Дек-2008, 13:43 | Сообщение # 3
загрузка наград ...
Сообщений: 1055
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Ппц, 20 часов, чтобы нарисовать такой косячный автомобиль...

  Питер
Автор - LRC
Дата добавления - 26-Дек-2008 в 13:43

Сообщение Ппц, 20 часов, чтобы нарисовать такой косячный автомобиль...
Ми)(он Дата: Пятница, 26-Дек-2008, 19:24 | Сообщение # 4
загрузка наград ...
Сообщений: 858
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Да давай нарисуй, с таким же эффектом за меньшее время.....))))

  Павловский-Посад
Автор - Ми)(он
Дата добавления - 26-Дек-2008 в 19:24

Сообщение Да давай нарисуй, с таким же эффектом за меньшее время.....))))
LRC Дата: Пятница, 26-Дек-2008, 21:15 | Сообщение # 5
загрузка наград ...
Сообщений: 1055
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Ми)(он, если хочешь, нарисую за шесть часов. Вопрос в том, кто засечёт время.

  Питер
Автор - LRC
Дата добавления - 26-Дек-2008 в 21:15

Сообщение Ми)(он, если хочешь, нарисую за шесть часов. Вопрос в том, кто засечёт время.
GWL Дата: Суббота, 27-Дек-2008, 01:50 | Сообщение # 6
загрузка наград ...
Сообщений: 1949
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
LRC, согласен с тобой.широковатая машинка получилась.а была б уже - было бы очень круто.
З.ы мне реально понравилось,как нарисовали бокал в конце.


  МГТУ "МАМИ"
Автор - GWL
Дата добавления - 27-Дек-2008 в 01:50

Сообщение LRC, согласен с тобой.широковатая машинка получилась.а была б уже - было бы очень круто.
З.ы мне реально понравилось,как нарисовали бокал в конце.
limon™ Дата: Суббота, 27-Дек-2008, 12:45 | Сообщение # 7
загрузка наград ...
Сообщений: 3070
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Quote (GWL)
З.ы мне реально понравилось,как нарисовали бокал в конце.

+1, реально как фотка смотрится... я в интернете видел фотку какуюто чернобелую (я так сначала подумал), а оказалось что это рисунок. я тогда ох*ел просто...


  moscow
Автор - limon™
Дата добавления - 27-Дек-2008 в 12:45

Сообщение
Quote (GWL)
З.ы мне реально понравилось,как нарисовали бокал в конце.

+1, реально как фотка смотрится... я в интернете видел фотку какуюто чернобелую (я так сначала подумал), а оказалось что это рисунок. я тогда ох*ел просто...
donpekc Дата: Пятница, 02-Янв-2009, 13:40 | Сообщение # 8
загрузка наград ...
Сообщений: 53
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Автомобиль может сам по себе косячный , а вот тени и блики на нем идеальны . респект

не имей 100 бед а имей SR20det

after seventh day god made.... made sr20det

  Санкт_петербург
Автор - donpekc
Дата добавления - 02-Янв-2009 в 13:40

Сообщение Автомобиль может сам по себе косячный , а вот тени и блики на нем идеальны . респект
NiKiZa Дата: Пятница, 02-Янв-2009, 16:55 | Сообщение # 9
загрузка наград ...
Сообщений: 3804
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Quote (LRC)
Ппц, 20 часов, чтобы нарисовать такой косячный автомобиль...

нарисуй,крутой ты наш.


  Děčín
Автор - NiKiZa
Дата добавления - 02-Янв-2009 в 16:55

Сообщение
Quote (LRC)
Ппц, 20 часов, чтобы нарисовать такой косячный автомобиль...

нарисуй,крутой ты наш.
LRC Дата: Пятница, 02-Янв-2009, 16:59 | Сообщение # 10
загрузка наград ...
Сообщений: 1055
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
NiKiZa, хорошо. За 6 часов. Потом разложу всё по этапам.

  Питер
Автор - LRC
Дата добавления - 02-Янв-2009 в 16:59

Сообщение NiKiZa, хорошо. За 6 часов. Потом разложу всё по этапам.
NiKiZa Дата: Пятница, 02-Янв-2009, 18:50 | Сообщение # 11
загрузка наград ...
Сообщений: 3804
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
LRC, Давай создавай тему когда тебе угодно, и через 6 часов нарисуй автомобиль который лутше, чем этот..согласеН? естли от создания темы до выложеня тачки больше 6 часов, ты проиграл..

  Děčín
Автор - NiKiZa
Дата добавления - 02-Янв-2009 в 18:50

Сообщение LRC, Давай создавай тему когда тебе угодно, и через 6 часов нарисуй автомобиль который лутше, чем этот..согласеН? естли от создания темы до выложеня тачки больше 6 часов, ты проиграл..
LRC Дата: Пятница, 02-Янв-2009, 22:32 | Сообщение # 12
загрузка наград ...
Сообщений: 1055
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
NiKiZa, согласен. На днях бумаги куплю, тогда сделаю. Кста, какой будет приз?

  Питер
Автор - LRC
Дата добавления - 02-Янв-2009 в 22:32

Сообщение NiKiZa, согласен. На днях бумаги куплю, тогда сделаю. Кста, какой будет приз?
NiKiZa Дата: Пятница, 02-Янв-2009, 22:52 | Сообщение # 13
загрузка наград ...
Сообщений: 3804
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Quote (LRC)
NiKiZa, согласен. На днях бумаги куплю, тогда сделаю. Кста, какой будет приз?

никакой, + может..это так, на проверку, естли ты и в правду такой крутой, за кого себя выдаешь. Да, когда будешь готов, стукни мне в асю, я создам тему с условиями которые мы с тобой сделаем




Сообщение отредактировал NiKiZa - Пятница, 02-Янв-2009, 22:56
  Děčín
Автор - NiKiZa
Дата добавления - 02-Янв-2009 в 22:52

Сообщение
Quote (LRC)
NiKiZa, согласен. На днях бумаги куплю, тогда сделаю. Кста, какой будет приз?

никакой, + может..это так, на проверку, естли ты и в правду такой крутой, за кого себя выдаешь. Да, когда будешь готов, стукни мне в асю, я создам тему с условиями которые мы с тобой сделаем
GWL Дата: Суббота, 03-Янв-2009, 07:05 | Сообщение # 14
загрузка наград ...
Сообщений: 1949
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Quote (NiKiZa)
естли ты и в правду такой крутой, за кого себя выдаешь

ты чего так на парня конкретно наезжаешь?
даже если он не сможет так же - он уже "крутой" из за того,что взялся доказать это!
если б он не был уверен - он бы даже и не стал дальше отписываться.


  МГТУ "МАМИ"
Автор - GWL
Дата добавления - 03-Янв-2009 в 07:05

Сообщение
Quote (NiKiZa)
естли ты и в правду такой крутой, за кого себя выдаешь

ты чего так на парня конкретно наезжаешь?
даже если он не сможет так же - он уже "крутой" из за того,что взялся доказать это!
если б он не был уверен - он бы даже и не стал дальше отписываться.
NiKiZa Дата: Суббота, 03-Янв-2009, 17:00 | Сообщение # 15
загрузка наград ...
Сообщений: 3804
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
GWL, не бери это близко к сердцу :D это я так, для связки слов :D

  Děčín
Автор - NiKiZa
Дата добавления - 03-Янв-2009 в 17:00

Сообщение GWL, не бери это близко к сердцу :D это я так, для связки слов :D
Форум V-AUTO.NET » Виртуальный тюнинг - Уроки » Уроки по созданию эскизов » Рисуем автомобиль тенями
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: