Приветствую Вас Гость

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум V-AUTO.NET » Виртуальный тюнинг - Уроки » Уроки по созданию эскизов » Рисуем автомобиль тенями
Рисуем автомобиль тенями
NiKiZa Дата: Суббота, 20-Дек-2008, 21:57 | Сообщение # 1
загрузка наград ...
Сообщений: 3804
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Суть техники заключается, что рисуем только тени.

Использовал: простые карандаши KOH-I-NOOR HB, 3B, 6B и ластик тогоже производителя (важно: не большие, а маленькие и в форме брусочков, такие продаются). Еще вата и спички. Это чтоб делать эффект фотошопа Blur . И листы бумаги (нет, кроме листа на котором рисуем, еще пару листов плотной бумаги).

Будем рисовать автомобиль.
Вот такой на выходе получился.

Итак начнем.
Классически начнем с эскиза. Делаем весьма грубо (в разумных пределах). Начинать вылизывать уже здесь рисунок не стоит, т.к. на грубом размытом эскизе есть шанс если что исправить рисунок или искажением, или чуть-чуть перспективу меняя. Вот у меня достаточно кривоватый получился. Но на первый раз пойдет:

Перед тем как где-то будем закрашивать, ластиком стираем эскиз настолько чтоб он был еле-еле виден (а лучше если этот маленький фрагмент в памяти держать будете).
Области с малым контрастом просто заштриховываем. Сначала самый светлый слой (и под темными и под светлыми участками). Затем следующий слой, более темный, и т.д. Т.е. такими слоями создаем градиенты с малым контрастом.
Там где большой контраст (черное-белое, блики или отсветы например), представялем, что нет блика и заштриховываем градиентом. Ничего даже если это очень черный цвет (резина колеса например). А теперь ластиком, мягкой стороной протираем участок где будет блик.
Ластик должен быть заточен (3-5 минут потереть об бумагу то одной то другой стороной до получения плавной формы и в результате у вас должна получиться острая кромка латика длинной 1-1,5 см, а если смотреть сбоку то угол треугольника около 60 градусов, вообщем не супер тонко но и не грубо). ПОЧЕМУ так важно с латиком морочиться? да потому что им дальше полрисунка будет сделано.
Ластиком делаем 1-3 штриха (чем гуще карандаш, те меньше штрихов). И (вот тут нам понадоблися лист бумаги) сразу вытираем ластик боками (дабы он самозатачивался и чистился). Уголаками рисукм точки, а длинной кромкой длинные тонкие линии. Если линия очень длинная, по пути прийдется протирать ластик тоже.
Ничего страшного нет в протирании. Безболезненно можно стирать самую жирную штриховку полностью 2-3 раза. Но лучше такого не делать.
Если получилось слишком жирно на рисунке, ластиком можно промокать рисунок (и вытирать, не забывать выбирать).
Достаточно грубо вот здесь пример (чрезмерно не стоит стараться на этом этапе, т.к. все участки риунка будет позже еще не раз правиться и прорисовываться).

Заштриховываем стекло:

Протрем слегка резинкой отражение на стекле:

Нарисуем зеркало заднего вида:

Незабываем что рисуем только тени какие видим. Никаких контуров на рисунке быть не должно. Вот здесь, на дверной ручке резких конрастов не было и я ее нарисовал без ластика. Т.е. техника "карандаш" или "карандаш+ластик" - по ситуации.

Далее:

Еще диски. У меня получилось вот так:

Вот на это ушло 8 часов работы. Конечно профессионал нарисует быстрее, но... у меня столько времени ушло.

Рисуем решетку. Карандаш+ластик (вот тут очень пригодилась тонкая кромка ластика):

Фары. Почти все карандашом, т.к. нет резкого контраста.

Спойлеры:

Иногда нужно добраться до элементов риснука чтоб чт-то подправить или начать рисовать новые элементы, НО рукой можно прекрасно размазать рисунок. Чтоб этого не было берем припасенный лист, левой рукой слегка прижимаем, и русуем безбоязненно любую часть рисунка, не переживая что размажем что-то.

Заштриховываем в несколько слоев всю область.

Еще плотнее.

А теперь ластик в руки и пошли прочищать нужные места. Вытирать ластик приходиться очень часто. В общем, теперь только ластиком и рисуем.

Что у нас получается?

Заштриховываем крышу. Незабываем про Blur ватой. Кстати, забыл сказать. Законченные более менее участи требующие плавного оттенка размываем ватой или спичка+вата. Будет, возможно, еще не раз правиться, но уже сейчас стоит размывать на рисунке.

Добавим на крышу пару деталей и ластиком протрем блики.

Капот в том же стиле делаем.

Доделываем капот.

И тень под машину.

Итого 20 часов работы:

И еще рисунок той же техникой:

Автор Урока: crysler




Сообщение отредактировал andrew_bogd - Суббота, 20-Дек-2008, 22:53
  Děčín
Автор - NiKiZa
Дата добавления - 20-Дек-2008 в 21:57

Сообщение Суть техники заключается, что рисуем только тени.

Использовал: простые карандаши KOH-I-NOOR HB, 3B, 6B и ластик тогоже производителя (важно: не большие, а маленькие и в форме брусочков, такие продаются). Еще вата и спички. Это чтоб делать эффект фотошопа Blur . И листы бумаги (нет, кроме листа на котором рисуем, еще пару листов плотной бумаги).

Будем рисовать автомобиль.
Вот такой на выходе получился.

Итак начнем.
Классически начнем с эскиза. Делаем весьма грубо (в разумных пределах). Начинать вылизывать уже здесь рисунок не стоит, т.к. на грубом размытом эскизе есть шанс если что исправить рисунок или искажением, или чуть-чуть перспективу меняя. Вот у меня достаточно кривоватый получился. Но на первый раз пойдет:

Перед тем как где-то будем закрашивать, ластиком стираем эскиз настолько чтоб он был еле-еле виден (а лучше если этот маленький фрагмент в памяти держать будете).
Области с малым контрастом просто заштриховываем. Сначала самый светлый слой (и под темными и под светлыми участками). Затем следующий слой, более темный, и т.д. Т.е. такими слоями создаем градиенты с малым контрастом.
Там где большой контраст (черное-белое, блики или отсветы например), представялем, что нет блика и заштриховываем градиентом. Ничего даже если это очень черный цвет (резина колеса например). А теперь ластиком, мягкой стороной протираем участок где будет блик.
Ластик должен быть заточен (3-5 минут потереть об бумагу то одной то другой стороной до получения плавной формы и в результате у вас должна получиться острая кромка латика длинной 1-1,5 см, а если смотреть сбоку то угол треугольника около 60 градусов, вообщем не супер тонко но и не грубо). ПОЧЕМУ так важно с латиком морочиться? да потому что им дальше полрисунка будет сделано.
Ластиком делаем 1-3 штриха (чем гуще карандаш, те меньше штрихов). И (вот тут нам понадоблися лист бумаги) сразу вытираем ластик боками (дабы он самозатачивался и чистился). Уголаками рисукм точки, а длинной кромкой длинные тонкие линии. Если линия очень длинная, по пути прийдется протирать ластик тоже.
Ничего страшного нет в протирании. Безболезненно можно стирать самую жирную штриховку полностью 2-3 раза. Но лучше такого не делать.
Если получилось слишком жирно на рисунке, ластиком можно промокать рисунок (и вытирать, не забывать выбирать).
Достаточно грубо вот здесь пример (чрезмерно не стоит стараться на этом этапе, т.к. все участки риунка будет позже еще не раз правиться и прорисовываться).

Заштриховываем стекло:

Протрем слегка резинкой отражение на стекле:

Нарисуем зеркало заднего вида:

Незабываем что рисуем только тени какие видим. Никаких контуров на рисунке быть не должно. Вот здесь, на дверной ручке резких конрастов не было и я ее нарисовал без ластика. Т.е. техника "карандаш" или "карандаш+ластик" - по ситуации.

Далее:

Еще диски. У меня получилось вот так:

Вот на это ушло 8 часов работы. Конечно профессионал нарисует быстрее, но... у меня столько времени ушло.

Рисуем решетку. Карандаш+ластик (вот тут очень пригодилась тонкая кромка ластика):

Фары. Почти все карандашом, т.к. нет резкого контраста.

Спойлеры:

Иногда нужно добраться до элементов риснука чтоб чт-то подправить или начать рисовать новые элементы, НО рукой можно прекрасно размазать рисунок. Чтоб этого не было берем припасенный лист, левой рукой слегка прижимаем, и русуем безбоязненно любую часть рисунка, не переживая что размажем что-то.

Заштриховываем в несколько слоев всю область.

Еще плотнее.

А теперь ластик в руки и пошли прочищать нужные места. Вытирать ластик приходиться очень часто. В общем, теперь только ластиком и рисуем.

Что у нас получается?

Заштриховываем крышу. Незабываем про Blur ватой. Кстати, забыл сказать. Законченные более менее участи требующие плавного оттенка размываем ватой или спичка+вата. Будет, возможно, еще не раз правиться, но уже сейчас стоит размывать на рисунке.

Добавим на крышу пару деталей и ластиком протрем блики.

Капот в том же стиле делаем.

Доделываем капот.

И тень под машину.

Итого 20 часов работы:

И еще рисунок той же техникой:

Автор Урока: crysler

RoleXX Дата: Понедельник, 05-Янв-2009, 09:16 | Сообщение # 16
загрузка наград ...
Сообщений: 825
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
NiKiZa, видно, что настал год быка...

  Одесса
Автор - RoleXX
Дата добавления - 05-Янв-2009 в 09:16

Сообщение NiKiZa, видно, что настал год быка...
NiKiZa Дата: Понедельник, 05-Янв-2009, 17:43 | Сообщение # 17
загрузка наград ...
Сообщений: 3804
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Quote (RoleXX)
NiKiZa, видно, что настал год быка...

в каком смысле?


  Děčín
Автор - NiKiZa
Дата добавления - 05-Янв-2009 в 17:43

Сообщение
Quote (RoleXX)
NiKiZa, видно, что настал год быка...

в каком смысле?
LRC Дата: Понедельник, 05-Янв-2009, 18:08 | Сообщение # 18
загрузка наград ...
Сообщений: 1055
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
NiKiZa, мы с тобой тельцы

  Питер
Автор - LRC
Дата добавления - 05-Янв-2009 в 18:08

Сообщение NiKiZa, мы с тобой тельцы
NiKiZa Дата: Понедельник, 05-Янв-2009, 19:47 | Сообщение # 19
загрузка наград ...
Сообщений: 3804
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
LRC, ааааа...гут.

  Děčín
Автор - NiKiZa
Дата добавления - 05-Янв-2009 в 19:47

Сообщение LRC, ааааа...гут.
ASD Дата: Понедельник, 05-Янв-2009, 21:11 | Сообщение # 20
загрузка наград ...
Сообщений: 639
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
я тожее)))

  Москва
Автор - ASD
Дата добавления - 05-Янв-2009 в 21:11

Сообщение я тожее)))
NiKiZa Дата: Вторник, 06-Янв-2009, 22:40 | Сообщение # 21
загрузка наград ...
Сообщений: 3804
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
У чехов седня место рождества Три короля - так это мы с вами.. LRC, NiKiZa, ASD

  Děčín
Автор - NiKiZa
Дата добавления - 06-Янв-2009 в 22:40

Сообщение У чехов седня место рождества Три короля - так это мы с вами.. LRC, NiKiZa, ASD
LRC Дата: Среда, 07-Янв-2009, 16:38 | Сообщение # 22
загрузка наград ...
Сообщений: 1055
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Короче, NiKiZa, у меня намечаются проблемы с виндой, давай отложим наш спор до выходных. И почисть, пожалуйста, флуд этот, а то две страницы уже

  Питер
Автор - LRC
Дата добавления - 07-Янв-2009 в 16:38

Сообщение Короче, NiKiZa, у меня намечаются проблемы с виндой, давай отложим наш спор до выходных. И почисть, пожалуйста, флуд этот, а то две страницы уже
NiKiZa Дата: Среда, 07-Янв-2009, 22:10 | Сообщение # 23
загрузка наград ...
Сообщений: 3804
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
LRC, да ладно, эт я просто так, проверка на вшивость :D чистить не могу, не мой отдел.

  Děčín
Автор - NiKiZa
Дата добавления - 07-Янв-2009 в 22:10

Сообщение LRC, да ладно, эт я просто так, проверка на вшивость :D чистить не могу, не мой отдел.
Crazy_atom Дата: Суббота, 24-Янв-2009, 18:34 | Сообщение # 24
загрузка наград ...
Сообщений: 1664
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
прикольный урок)


I'm very crazy=)


Сообщение отредактировал Crazy_atom - Суббота, 24-Янв-2009, 18:35
  Кимры
Автор - Crazy_atom
Дата добавления - 24-Янв-2009 в 18:34

Сообщение прикольный урок)
Ksel Дата: Среда, 12-Авг-2009, 19:35 | Сообщение # 25
загрузка наград ...
Сообщений: 1
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Извиняюсь за тупизну... но, эта работа срисовывалась или делалась "по памяти"? Вопрос так же относиться к самому последнему рисунку
Спасибо
  Витербо
Автор - Ksel
Дата добавления - 12-Авг-2009 в 19:35

Сообщение Извиняюсь за тупизну... но, эта работа срисовывалась или делалась "по памяти"? Вопрос так же относиться к самому последнему рисунку
Спасибо
Veyr0n Дата: Среда, 23-Дек-2009, 16:25 | Сообщение # 26
загрузка наград ...
Сообщений: 437
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
я за 4 часа намного лучше рисую
  Харьков
Автор - Veyr0n
Дата добавления - 23-Дек-2009 в 16:25

Сообщение я за 4 часа намного лучше рисую
NiKiZa Дата: Воскресенье, 10-Янв-2010, 12:17 | Сообщение # 27
загрузка наград ...
Сообщений: 3804
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Veyr0n, тоже захотелось проверки? )))))

  Děčín
Автор - NiKiZa
Дата добавления - 10-Янв-2010 в 12:17

Сообщение Veyr0n, тоже захотелось проверки? )))))
viko666 Дата: Среда, 04-Авг-2010, 16:52 | Сообщение # 28
загрузка наград ...
Сообщений: 16
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
понравилась темка.... и способ рисования... надо тоже попробовать =) спасибо автору )
  Волгоград
Автор - viko666
Дата добавления - 04-Авг-2010 в 16:52

Сообщение понравилась темка.... и способ рисования... надо тоже попробовать =) спасибо автору )
Форум V-AUTO.NET » Виртуальный тюнинг - Уроки » Уроки по созданию эскизов » Рисуем автомобиль тенями
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: