Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Waden  
Форум V-AUTO.NET » АВТО РАЗДЕЛ » Внешний тюнинг, интерьер, автозвук » Ксенон (и его разновидности)
Ксенон
NightHunter Дата: Воскресенье, 07-Окт-2007, 15:58 | Сообщение # 1
загрузка наград ...
Сообщений: 46
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Ксенон. Ксеноновый свет. Все что-то слышали, что-то знают, многие имеют. Что это такое? Принципиальное отличие ксеноновых и галогенных ламп — отсутствие у ксеноновых ламп нитей накаливания. Источник излучения света в ксеноновой лампе — электрическая дуга, образуемая между электродами.

Свет, излучаемый ксеноном, по спектру близок к дневному свету, поэтому очертания предметов различаются четче.

Создаваемая ксеноном видимость при любых погодных условиях не создает лишнего напряжения зрения, лучи ксенонового света проходят сквозь капли дождя или тумана, и освещают полотно дороги.

Пучок ксенонового света намного шире обычного, что, конечно, улучшает видимость предметов на обочинах дороги.

Ксенон излучает в два раза больше света, чем галогенная лампа, потребляя в два раза меньше энергии.

Срок службы ксеноновых ламп — 2800-3000 часов. Срок службы галогенных ламп — 180-500 часов.

Что такое биксенон? Это – двойной ксенон, то есть, одна лампа обеспечивает ближний и дальний свет, что актуально, например, для семейства ВАЗ 2108.

Ксеноновые лампы светятся разным светом, то есть имеют разную цветовую температуру.

Что такое цветовая температура? Тем, кому это интересно – немного физики.

Представим себе некое тело, которое не отражает световые лучи. Например, спираль из вольфрама в электрической лампе. Соединим лампу с электрической цепью через реостат, подадим ток, и будем наблюдать за цветом спирали, увеличивая ток. Со временем спираль начнёт светиться красным цветом. В этот момент его температура будет равна 900 градусам по Цельсию. Все излучения происходят от скорости движения электронов, эта скорость равна нулю при нуле градусов Кельвина (-273С), поэтому в дальнейшем будем пользоваться шкалой Кельвина. Таким образом, начало видимого излучения наблюдается при 1200К, что соответствует красной границе спектра. То есть, красному цвету соответствует цветовая температура 1200К. Продолжая нагревать спираль и замерять температуру, мы увидим, что при 2000К цвет станет оранжевым, при 3000К – жёлтым, а при 3500К спираль перегорит, так как будет достигнута температура плавления вольфрама. Однако если бы этого не произошло, при достижении температуры 5500К цвет излучения стал бы белым, к 6000К голубоватым, а при дальнейшем нагревании до 18000К всё более голубым, что соответствует фиолетовой границе спектра.

Это и есть цветовая температура излучения. Каждому цвету соответствует его цветовая температура. Например, цветовая температура пламени свечи 1200К, а температура морозного зимнего неба 12000К.

Ксеноновые лампы обычно имеют температуру от 4050К и выше. Максимальная яркость достигается при температуре 4300К (бело-желтый свет), именно его ставят штатно на автозаводах (иностранных, конечно), но он очень похож на галогенный, поэтому большинство покупателей предпочитает лампы с температурой 6000К (холодный бело-голубой свет). Есть еще варианты ламп с температурой от 7000 до 8000К. Светят они синим, почти фиолетовым светом.

  Ставрополь
Автор - NightHunter
Дата добавления - 07-Окт-2007 в 15:58

Сообщение Ксенон. Ксеноновый свет. Все что-то слышали, что-то знают, многие имеют. Что это такое? Принципиальное отличие ксеноновых и галогенных ламп — отсутствие у ксеноновых ламп нитей накаливания. Источник излучения света в ксеноновой лампе — электрическая дуга, образуемая между электродами.

Свет, излучаемый ксеноном, по спектру близок к дневному свету, поэтому очертания предметов различаются четче.

Создаваемая ксеноном видимость при любых погодных условиях не создает лишнего напряжения зрения, лучи ксенонового света проходят сквозь капли дождя или тумана, и освещают полотно дороги.

Пучок ксенонового света намного шире обычного, что, конечно, улучшает видимость предметов на обочинах дороги.

Ксенон излучает в два раза больше света, чем галогенная лампа, потребляя в два раза меньше энергии.

Срок службы ксеноновых ламп — 2800-3000 часов. Срок службы галогенных ламп — 180-500 часов.

Что такое биксенон? Это – двойной ксенон, то есть, одна лампа обеспечивает ближний и дальний свет, что актуально, например, для семейства ВАЗ 2108.

Ксеноновые лампы светятся разным светом, то есть имеют разную цветовую температуру.

Что такое цветовая температура? Тем, кому это интересно – немного физики.

Представим себе некое тело, которое не отражает световые лучи. Например, спираль из вольфрама в электрической лампе. Соединим лампу с электрической цепью через реостат, подадим ток, и будем наблюдать за цветом спирали, увеличивая ток. Со временем спираль начнёт светиться красным цветом. В этот момент его температура будет равна 900 градусам по Цельсию. Все излучения происходят от скорости движения электронов, эта скорость равна нулю при нуле градусов Кельвина (-273С), поэтому в дальнейшем будем пользоваться шкалой Кельвина. Таким образом, начало видимого излучения наблюдается при 1200К, что соответствует красной границе спектра. То есть, красному цвету соответствует цветовая температура 1200К. Продолжая нагревать спираль и замерять температуру, мы увидим, что при 2000К цвет станет оранжевым, при 3000К – жёлтым, а при 3500К спираль перегорит, так как будет достигнута температура плавления вольфрама. Однако если бы этого не произошло, при достижении температуры 5500К цвет излучения стал бы белым, к 6000К голубоватым, а при дальнейшем нагревании до 18000К всё более голубым, что соответствует фиолетовой границе спектра.

Это и есть цветовая температура излучения. Каждому цвету соответствует его цветовая температура. Например, цветовая температура пламени свечи 1200К, а температура морозного зимнего неба 12000К.

Ксеноновые лампы обычно имеют температуру от 4050К и выше. Максимальная яркость достигается при температуре 4300К (бело-желтый свет), именно его ставят штатно на автозаводах (иностранных, конечно), но он очень похож на галогенный, поэтому большинство покупателей предпочитает лампы с температурой 6000К (холодный бело-голубой свет). Есть еще варианты ламп с температурой от 7000 до 8000К. Светят они синим, почти фиолетовым светом.

NeXan Дата: Воскресенье, 07-Окт-2007, 20:04 | Сообщение # 2
загрузка наград ...
Сообщений: 993
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Прочитал, интересно, но интересует какое напряжение достигается на ксеноновых лампах.
  Санкт-Петербург
Автор - NeXan
Дата добавления - 07-Окт-2007 в 20:04

Сообщение Прочитал, интересно, но интересует какое напряжение достигается на ксеноновых лампах.
Bravo3 Дата: Воскресенье, 07-Окт-2007, 20:08 | Сообщение # 3
загрузка наград ...
Сообщений: 236
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
NeXan, точно не помню, но читал где-то, что для работы ксеона нужен так называемый "разжигатель ксеона", по моему, он создает высокое напряжение.
  Сочи
Автор - Bravo3
Дата добавления - 07-Окт-2007 в 20:08

Сообщение NeXan, точно не помню, но читал где-то, что для работы ксеона нужен так называемый "разжигатель ксеона", по моему, он создает высокое напряжение.
_SJ-N_ Дата: Воскресенье, 07-Окт-2007, 20:17 | Сообщение # 4
загрузка наград ...
Сообщений: 2849
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Quote (NeXan)
но интересует какое напряжение достигается на ксеноновых лампах

25000 вольт
в комплектацию ксенона, помимо самих ламп, входят есЧо 2 блока, которые и выдают такое напряжение...


Незнание правил не освобождает вас от ответственности...
  Москва
Автор - _SJ-N_
Дата добавления - 07-Окт-2007 в 20:17

Сообщение
Quote (NeXan)
но интересует какое напряжение достигается на ксеноновых лампах

25000 вольт
в комплектацию ксенона, помимо самих ламп, входят есЧо 2 блока, которые и выдают такое напряжение...
Bravo3 Дата: Воскресенье, 07-Окт-2007, 21:15 | Сообщение # 5
загрузка наград ...
Сообщений: 236
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
_SJ-N_, точняк! smile ЕсЧобы он силу тока в 25000а давал, то тогда можно было бы жеЧЬ неподеЦЦки! biggrin
  Сочи
Автор - Bravo3
Дата добавления - 07-Окт-2007 в 21:15

Сообщение _SJ-N_, точняк! smile ЕсЧобы он силу тока в 25000а давал, то тогда можно было бы жеЧЬ неподеЦЦки! biggrin
NeXan Дата: Понедельник, 08-Окт-2007, 18:00 | Сообщение # 6
загрузка наград ...
Сообщений: 993
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Quote (Bravo3)
_SJ-N_, точняк!ЕсЧобы он силу тока в 25000а давал, то тогда можно было бы жеЧЬ неподеЦЦки!

Ты че!!! Тогда какие бы провода были бы? В машине провода имеют сечение максимум 10 мм²,при таком токе сечение должно быть не менее 250 мм², а это очень толстый провод, это я тебе говорю как электрик, хотя... я понял твой прикол, просто решил проинформировать. biggrin
  Санкт-Петербург
Автор - NeXan
Дата добавления - 08-Окт-2007 в 18:00

Сообщение
Quote (Bravo3)
_SJ-N_, точняк!ЕсЧобы он силу тока в 25000а давал, то тогда можно было бы жеЧЬ неподеЦЦки!

Ты че!!! Тогда какие бы провода были бы? В машине провода имеют сечение максимум 10 мм²,при таком токе сечение должно быть не менее 250 мм², а это очень толстый провод, это я тебе говорю как электрик, хотя... я понял твой прикол, просто решил проинформировать. biggrin
_SJ-N_ Дата: Вторник, 09-Окт-2007, 16:44 | Сообщение # 7
загрузка наград ...
Сообщений: 2849
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Quote (NeXan)
я понял твой прикол, просто решил проинформировать.

думай как хочешь, у меня брат недавно брал ксенон в комплекте, вот у него и решил спросить...


Незнание правил не освобождает вас от ответственности...
  Москва
Автор - _SJ-N_
Дата добавления - 09-Окт-2007 в 16:44

Сообщение
Quote (NeXan)
я понял твой прикол, просто решил проинформировать.

думай как хочешь, у меня брат недавно брал ксенон в комплекте, вот у него и решил спросить...
Bravo3 Дата: Среда, 10-Окт-2007, 18:20 | Сообщение # 8
загрузка наград ...
Сообщений: 236
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Quote (NeXan)
¬ґ¬н ¬й¬Ц!!! ¬ґ¬а¬Ф¬Х¬С ¬Ь¬С¬Ь¬Ъ¬Ц ¬Т¬н ¬б¬в¬а¬У¬а¬Х¬С ¬Т¬н¬Э¬Ъ ¬Т¬н? ¬Ј ¬Ю¬С¬к¬Ъ¬Я¬Ц ¬б¬в¬а¬У¬а¬Х¬С ¬Ъ¬Ю¬Ц¬р¬д ¬г¬Ц¬й¬Ц¬Я¬Ъ¬Ц ¬Ю¬С¬Ь¬г¬Ъ¬Ю¬е¬Ю 10 ¬Ю¬Ю©ч,¬б¬в¬Ъ ¬д¬С¬Ь¬а¬Ю ¬д¬а¬Ь¬Ц ¬г¬Ц¬й¬Ц¬Я¬Ъ¬Ц ¬Х¬а¬Э¬Ш¬Я¬а ¬Т¬н¬д¬о ¬Я¬Ц ¬Ю¬Ц¬Я¬Ц¬Ц 250 ¬Ю¬Ю©ч, ¬С ¬п¬д¬а ¬а¬й¬Ц¬Я¬о ¬д¬а¬Э¬г¬д¬н¬Ы ¬б¬в¬а¬У¬а¬Х, ¬п¬д¬а ¬с ¬д¬Ц¬Т¬Ц ¬Ф¬а¬У¬а¬в¬р ¬Ь¬С¬Ь ¬п¬Э¬Ц¬Ь¬д¬в¬Ъ¬Ь, ¬з¬а¬д¬с... ¬с ¬б¬а¬Я¬с¬Э ¬д¬У¬а¬Ы ¬б¬в¬Ъ¬Ь¬а¬Э, ¬б¬в¬а¬г¬д¬а ¬в¬Ц¬к¬Ъ¬Э ¬б¬в¬а¬Ъ¬Я¬ж¬а¬в¬Ю¬Ъ¬в¬а¬У¬С¬д¬о.

¬·¬С¬з¬С. ¬±¬в¬Ц¬Х¬г¬д¬С¬У¬Э¬с¬р: ¬б¬в¬Ъ¬Ц¬Щ¬Ш¬С¬Ц¬к¬о ¬Я¬С ¬ґ¬°, ¬а¬д¬Ь¬в¬н¬У¬С¬Ц¬к¬о ¬Ь¬С¬б¬а¬д, ¬С ¬д¬С¬Ю ¬У¬н¬г¬а¬Ь¬а¬У¬а¬Э¬о¬д¬Я¬н¬Ц ¬б¬в¬а¬У¬а¬Х¬С ¬Э¬Ц¬Ш¬С¬д, ¬Я¬С ¬б¬а¬Э ¬д¬а¬Я¬Я¬н smile .
  Сочи
Автор - Bravo3
Дата добавления - 10-Окт-2007 в 18:20

Сообщение
Quote (NeXan)
¬ґ¬н ¬й¬Ц!!! ¬ґ¬а¬Ф¬Х¬С ¬Ь¬С¬Ь¬Ъ¬Ц ¬Т¬н ¬б¬в¬а¬У¬а¬Х¬С ¬Т¬н¬Э¬Ъ ¬Т¬н? ¬Ј ¬Ю¬С¬к¬Ъ¬Я¬Ц ¬б¬в¬а¬У¬а¬Х¬С ¬Ъ¬Ю¬Ц¬р¬д ¬г¬Ц¬й¬Ц¬Я¬Ъ¬Ц ¬Ю¬С¬Ь¬г¬Ъ¬Ю¬е¬Ю 10 ¬Ю¬Ю©ч,¬б¬в¬Ъ ¬д¬С¬Ь¬а¬Ю ¬д¬а¬Ь¬Ц ¬г¬Ц¬й¬Ц¬Я¬Ъ¬Ц ¬Х¬а¬Э¬Ш¬Я¬а ¬Т¬н¬д¬о ¬Я¬Ц ¬Ю¬Ц¬Я¬Ц¬Ц 250 ¬Ю¬Ю©ч, ¬С ¬п¬д¬а ¬а¬й¬Ц¬Я¬о ¬д¬а¬Э¬г¬д¬н¬Ы ¬б¬в¬а¬У¬а¬Х, ¬п¬д¬а ¬с ¬д¬Ц¬Т¬Ц ¬Ф¬а¬У¬а¬в¬р ¬Ь¬С¬Ь ¬п¬Э¬Ц¬Ь¬д¬в¬Ъ¬Ь, ¬з¬а¬д¬с... ¬с ¬б¬а¬Я¬с¬Э ¬д¬У¬а¬Ы ¬б¬в¬Ъ¬Ь¬а¬Э, ¬б¬в¬а¬г¬д¬а ¬в¬Ц¬к¬Ъ¬Э ¬б¬в¬а¬Ъ¬Я¬ж¬а¬в¬Ю¬Ъ¬в¬а¬У¬С¬д¬о.

¬·¬С¬з¬С. ¬±¬в¬Ц¬Х¬г¬д¬С¬У¬Э¬с¬р: ¬б¬в¬Ъ¬Ц¬Щ¬Ш¬С¬Ц¬к¬о ¬Я¬С ¬ґ¬°, ¬а¬д¬Ь¬в¬н¬У¬С¬Ц¬к¬о ¬Ь¬С¬б¬а¬д, ¬С ¬д¬С¬Ю ¬У¬н¬г¬а¬Ь¬а¬У¬а¬Э¬о¬д¬Я¬н¬Ц ¬б¬в¬а¬У¬а¬Х¬С ¬Э¬Ц¬Ш¬С¬д, ¬Я¬С ¬б¬а¬Э ¬д¬а¬Я¬Я¬н smile .
_SJ-N_ Дата: Среда, 10-Окт-2007, 18:55 | Сообщение # 9
загрузка наград ...
Сообщений: 2849
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Bravo3, а по-русски можно? biggrin

Незнание правил не освобождает вас от ответственности...
  Москва
Автор - _SJ-N_
Дата добавления - 10-Окт-2007 в 18:55

Сообщение Bravo3, а по-русски можно? biggrin
[x-m] Дата: Понедельник, 03-Дек-2007, 04:13 | Сообщение # 10
загрузка наград ...
Сообщений: 327
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
нет!
  Palm Desert
Автор - [x-m]
Дата добавления - 03-Дек-2007 в 04:13

Сообщение нет!
Александр Дата: Среда, 12-Дек-2007, 20:40 | Сообщение # 11
загрузка наград ...
Сообщений: 218
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
А чем отличаецца ксенон от биксенона??? surprised
  Всемирная Паутина
Автор - Александр
Дата добавления - 12-Дек-2007 в 20:40

Сообщение А чем отличаецца ксенон от биксенона??? surprised
slim Дата: Четверг, 24-Янв-2008, 20:00 | Сообщение # 12
загрузка наград ...
Сообщений: 2
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
to NeXan

Ты че!!! Тогда какие бы провода были бы? В машине провода имеют сечение максимум 10 мм²,при таком токе сечение должно быть не менее 250 мм², а это очень толстый провод, это я тебе говорю как электрик, хотя... я понял твой прикол, просто решил проинформировать.

NeXan плохой ты эектрик. есть напряжение а есть сила тока (V и A)
_SJ-N_ всё верно говорит


I LOVE Mc.DONALDS
  москва
Автор - slim
Дата добавления - 24-Янв-2008 в 20:00

Сообщение to NeXan

Ты че!!! Тогда какие бы провода были бы? В машине провода имеют сечение максимум 10 мм²,при таком токе сечение должно быть не менее 250 мм², а это очень толстый провод, это я тебе говорю как электрик, хотя... я понял твой прикол, просто решил проинформировать.

NeXan плохой ты эектрик. есть напряжение а есть сила тока (V и A)
_SJ-N_ всё верно говорит

Vasyok Дата: Воскресенье, 01-Июн-2008, 22:52 | Сообщение # 13
загрузка наград ...
Сообщений: 6
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
8000 Кельвинов -max
  Киев
Автор - Vasyok
Дата добавления - 01-Июн-2008 в 22:52

Сообщение 8000 Кельвинов -max
Orion Дата: Понедельник, 02-Июн-2008, 01:02 | Сообщение # 14
загрузка наград ...
Сообщений: 104
Репутация: off
Возраст: загрузка...
OFFline
Quote (Александр)
А чем отличаецца ксенон от биксенона??? surprised

Биксенон, когда одна лампа дает дальний и ближний (для машин с совмещенными лампами)

Да, кстати, пользуясь случаем хочу передать привет всем кто ездит с китайскими HIDами - чтоб вам всю жизнь смотреть в свои включенные фары козлы !

http://www.danielsternlighting.com/tech....ns.html


  Tallinn
Автор - Orion
Дата добавления - 02-Июн-2008 в 01:02

Сообщение
Quote (Александр)
А чем отличаецца ксенон от биксенона??? surprised

Биксенон, когда одна лампа дает дальний и ближний (для машин с совмещенными лампами)

Да, кстати, пользуясь случаем хочу передать привет всем кто ездит с китайскими HIDами - чтоб вам всю жизнь смотреть в свои включенные фары козлы !

http://www.danielsternlighting.com/tech....ns.html

Форум V-AUTO.NET » АВТО РАЗДЕЛ » Внешний тюнинг, интерьер, автозвук » Ксенон (и его разновидности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: